8.30
Registrazione dei partecipanti


9.30
Introduzione
Roberto Baliani
Presidente Ordine Ingegneri Perugia

10.00
Saluti Istituzionali
Stefania Proietti
Sindaco di Assisi

Andrea Romizi
Sindaco di Perugia

Raffaele Cannizzaro
Prefetto provincia di Perugia

Catiuscia Marini
Presidente Regione Umbria

Federica Chiavaroli
Sottosegretario di Stato Ministero Giustizia

Gianpiero Bocci
Sottosegretario di Stato Ministero Interno

Massimo Sessa
Presidente Consiglio Superiore Lavori Pubblici

Franco Moriconi
Rettore Università di Perugia

Giorgio Mencaroni
Presidente Camera Commercio Perugia

Alfiero Moretti
Protezione Civile Regione Umbria, Coord. Ufficio Speciale Ricostruzione Umbria, Struttura Commissario Straord. Sisma 2016

Giuseppe Santoro
Presidente Inarcassa

Giuseppe Rossi
Presidente Accredia

Piero Torretta
Presidente Uni

Presidenti Consigli Nazionali Ordini e Collegi delle professioni tecniche


11.15
Lectio Magistralis | Il buon uso del mondo, agire nell’età del rischio
Salvatore Natoli
Università degli Studi di Milano - Bicocca
12.00
Relazione Apertura Congresso
Armando Zambrano
Presidente Consiglio Nazionale Ingegneri

13.00
Lunch


14.30
I MODULO
Formazione per la professione tra criticità e opportunità
Claudio Gentili
Vice Direttore per il Capitale Umano, Confindustria

Vanda Lanzafame
Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca

Sauro Longhi
CRUI, Rettore Università Politecnica delle Marche

Prospettive: certificazione delle competenze e lauree professionalizzanti
Giampiero Giovannetti
Presidente Consiglio Nazionale Periti Industriali e Periti Industriali Laureati

Maurizio Savoncelli
Presidente Consiglio Nazionale Geometri e Geometri Laureati

Armando Zambrano
Presidente Consiglio Nazionale Ingegneri

DISCUSSIONE E DOMANDE


16.00
Scintille
Idee, progettualità, linguaggi, sovrapposizioni


Gianni Massa
Vice Presidente Vicario Consiglio Nazionale Ingegneri

Marco Cassini
Regista

Lorenzo Andrea Parrotta & Luca Cesaretti
Ales Tech

Amalia Ercoli Finzi
Politecnico di Milano

Leo Italiano & Marco Bovino
Sysdev

Chiara Montanari
Capo Spedizione Antartide e Innovation Broker Politecnico di Milano

Premiazioni contest 2017


17.30
Alla scoperta di Villa Fabri, location della Cena di benvenuto


17.45
Chiusura prima giornata


9.30
II MODULO
Politiche di prevenzione del rischio: cultura, normativa, formazione, sussidiarietà
Giovanni Azzone
Coordinatore Casa Italia

Rafael Luis Bras
Georgia Institute of Technology (USA)

Mauro Dolce
Dipartimento Protezione Civile, Università degli Studi di Napoli Federico II

Massimo Mariani
Consiglio Nazionale Ingegneri

DISCUSSIONE E DOMANDE


11.30
III MODULO
Responsabilità e nuovo protagonismo dei professionisti nella società del rischio e dell’incertezza
Paolo Bazzurro
IUSS - Istituto Universitario Superiore Pavia

Edoardo Cosenza
Università degli Studi di Napoli Federico II

Fabio Dattilo
Direttore Regionale Veneto e Trentino-Alto Adige del Corpo VVF

Gaetano Fede
Consiglio Nazionale Ingegneri

Mauro Gambetti
Padre Custode Sacro Convento di Assisi

DISCUSSIONE E DOMANDE


13.00
Lunch
14.30
IV MODULO
Una nuova visione dell’organizzazione del lavoro professionale: rischi e opportunità
Walter Anedda
Presidente Cassa previdenza Dottori Commercialisti

Michele Lapenna
Consiglio Nazionale Ingegneri

Walter Nicolino
Direttore WN Achitects, External partner Studio Ratti Associati

Ilaria Segala
Ingegnere libera professionista

DISCUSSIONE E DOMANDE


16.00
V MODULO
Ordini professionali 2.0: la sfida dei nuovi profili professionali
Marina Calderone
Presidente Consiglio Nazionale Consulenti del Lavoro

Giuseppe Cappochin
Presidente Consiglio Nazionale Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori

Domenico Perrini
Consiglio Nazionale Ingegneri

Armando Zambrano
Presidente Consiglio Nazionale Ingegneri

Carlo Zanchetta
Bim manager

DISCUSSIONE E DOMANDE


17.30
Alla scoperta del Complesso Abbaziale di San Pietro, location della Cena di gala
17.45
Chiusura seconda giornata
9.30
Sintesi dei principali aspetti emersi nei moduli di confronto
11.30
Interventi, dibattito e proposte per la mozione
13.00
Lunch
14.30
Presentazione della mozione e votazione
15.30
Sintesi conclusiva e saluti dell’Ordine di Perugia, dell’Ordine di Sassari e del Consiglio Nazionale Ingegneri
16.30
Chiusura terza giornata

In collaborazione con

Con il contributo di